Emmy 2023: Veja lista completa de indicados

Indicados ao Emmy Awards 2023 foram anunciados nesta quarta-feira (12); confira indicados

Produção televisiva de maior sucesso dos últimos tempos — laureada como melhor série dramática no Emmy nos dois últimos anos —, “Succession” recebeu nada menos do que 27 indicações à premiação em 2023. Na lista divulgada pela Academia de Artes e Ciências Televisiva, nesta quarta-feira (12), a quarta e última temporada da sofisticada saga sobre uma dinastia midiática aparece como líder absoluta em nomeações, seguida por “The last of us”, com 24 indicações, e “The White Lotus”, com 23.

As três narrativas levam a HBO Max, eterno peso-pesado na maior premiação da TV americana, para um de seus anos mais fortes no evento. Pela primeira vez desde 1992, uma única empresa emplaca quatro indicações na categoria melhor série dramática, a mais prestigiosa. Além de “Succession”, “The last of us” e “The White Lotus”, também está lá como concorrente “A casa do dragão”, derivação de “Game of Thrones”, outro sucesso antológico da HBO. Na mesma categoria, disputam “Better call Saul” e “The Crown” (ambas da Netflix), “Yellowjackets” (do Showtime) e “Andor” (da Disney+).

A cerimônia da 75ª edição do evento está marcada para 18 de setembro, em Los Angeles. A data, no entanto, pode ser afetada pela greve de roteiristas nos EUA, que já dura 72 dias. A seguir, confira as principais indicações ao Emmy, e que também tem entre os destaques produções como “Ted Lasso”, “Treta”, “Dahmer: um canibal americano” e “O urso”.

Lista de indicados ao Emmy 2023

Melhor minissérie

  • “Treta”;
  • “Dahmer: um canibal americano”;
  • “Daisy Jones & The Six”;
  • “A nova vida de Toby”;
  • “Obi-Wan Kenobi”.

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Jessica Chastain (“George and Tammy”);
  • Lizzy Caplan (“A nova vida de Toby”);
  • Kathryn Hahn (“As pequenas coisas da vida”);
  • Ali Wong (“Treta”);
  • Riley Keough (“Daisy Jones & The Six”);
  • Dominique Fishback (“Enxame”).

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Evan Peters (“Dahmer: um canibal americano”);
  • Kumail Nanjiani (“Bem-vindos ao Clube da Sedução”);
  • Steven Yeun (“Treta”);
  • Taron Egerton (“Black Bird”);
  • Daniel Radcliffe (“Weird: The Al Yankovic Story”);
  • Michael Shannon (“George and Tammy”).

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Annaleigh Ashford (“Bem-vindos ao Clube da Sedução”);
  • Juliette Lewis (“Bem-Vindos ao Clube da Sedução”);
  • Camila Morrone (“Daisy Jones & The Six”);
  • Merritt Wever (“As pequenas coisas da vida”);
  • Niecy Nash-Betts (“Dahmer: um canibal americano”);
  • Claire Danes (“A nova vida de Toby”);
  • Maria Bello (“Treta”).

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Paul Walter Hauser (“Black bird”);
  • Richard Jenkins (“Dahmer: um canibal americano”);
  • Joseph Lee (“Treta”);
  • Ray Liotta (“Black bird”);
  • Young Mazino (“Treta”);
  • Jesse Plemons (“Amor e morte”);
  • Murray Bartlett (“Bem-vindos ao Clube da Sedução”).

Melhor série dramática

  • “Succession” (HBO);
  • “The White Lotus” (HBO);
  • “The last of us” (HBO);
  • “Better Call Saul (Netflix);
  • “The Crown” (Netflix);
  • “Yellowjackets” (Showtime);
  • “A casa do dragão” (HBO);
  • “Andor” (Disney+).

Melhor ator em série dramática

  • Jeremy Strong (“Succession”);
  • Bob Odenkirk (“Better call Saul”);
  • Kieran Culkin (“Succession”);
  • Pedro Pascal (“The last of us”);
  • Brian Cox (“Succession”);
  • Jeff Bridges (“The old man”).

Melhor atriz em série dramática

  • Sarah Snook (“Succession”);
  • Melanie Lynskey (“Yellowjackets”);
  • Bella Ramsey (“The last of us”);
  • Elisabeth Moss (“O conto da Aia”);
  • Sharon Horgan (“Mal de família”);
  • Keri Russell (“A diplomata”);
  • Sharon Horgan (“Bad sisters”).

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Matthew Macfadyen (“Succession”);
  • Murray Abraham (“The White Lotus”);
  • Alan Ruck (“Succession”);
  • Nicholas Braun (“Succession”);
  • Michael Imperioli (“The White Lotus”);
  • Theo James (“The White Lotus”);
  • Will Sharpe (“The White Lotus”).

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Jennifer Coolidge (“The White Lotus”);
  • Sabrina Impacciatore (“The White Lotus”);
  • Rhea Seehorn (“Better call Saul”);
  • Elizabeth Debicki (“The Crown”);
  • Aubrey Plaza (“The White Lotus”).

Melhor série de comédia

  • “Ted Lasso” (Apple TV+);
  • “Abbott elementary” (ABC);
  • “O urso” (FX);
  • “Barry” (HBO);
  • “Maravilhosa Sra. Maisel” (Amazon Prime Video);
  • “Only murders in the building” (Hulu);
  • “Wandinha” (Netflix);
  • “Jury duty” (Freevee).

Melhor atriz em série de comédia

  • Quinta Brunson (“Abbott elementary”);
  • Rachel Brosnahan (“Maravilhosa Sra. Maisel”);
  • Natasha Lyonne (“Poker face”);
  • Christina Applegate (“Disque amiga para matar”);
  • Jenna Ortega (“Wandinha”).

Melhor ator em série de comédia

  • Jason Segel (“Falando a real”);
  • Jeremy Allen White (“O urso”);
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”);
  • Bill Hader (“Barry”);
  • Martin Short (“Only murders in the building”).

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Sheryl Lee Ralph (“Abbott elementary”);
  • Hannah Waddingham (“Ted Lasso”);
  • Ayo Edebiri (“O urso”);
  • Janelle James (“Abbott elementary”);
  • Alex Borstein (“Maravilhosa Sra. Maisel”);
  • Juno Temple (“Ted Lasso”);
  • Jessica Williams (“Falando a real”).

Melhor programa de variedade e talk-show

  • “The daily show with Travor Noah”;
  • “Jimmy Kimmel live!”;
  • “Late night with Seth Meyers”;
  • “The late show with Stephen Colbert”;
  • “The problem with John Stuart”.

Melhor programa de competição

  • “The amazing race”;
  • RuPaul’s Drag Race”;
  • “Survivor”;
  • “Top chef”;
  • The voice”.
VÍDEO
PUBLICIDADE
COLUNISTAS
PREVISÃO DO TEMPO
Campo Grande
14°C
82% 75% 4m/s 160deg
PUBLICIDADE​
APOIO
ÚLTIMAS